Оцените ситуацию и предложите правовое решение

Оперуполномоченный предъявил свидетелю несколько фотографий, среди которых последний опознал лицо, участвовавшее в групповом грабеже. После установления оперативным работником личности подозреваемого он предложил следователю провести его процессуальное опознание тем же свидетелем.

Оцените ситуацию и предложите правовое решение.

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

При проведении следователем такого предъявления для опознания, оно будет считаться недопустимым доказательством, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, т.к. нарушены требования ч. 3, ст. 193 УПК РФ

Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Статья 193. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.