8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне можно попрощаться с деньгами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуть предоплату за обучение, если само обучение не стала оплачивать и проходить? Менеджер оперирует тем, что я получила бонус за предоплату (я его получила). Там небольшая видеоинформация. И на марафоне было заявлено, что предоплата не возвращается (этого я не помню, возможно было сказано). На этом основании предоплату мне не вернут. Мне можно попрощаться с деньгами?) Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Договор заключён не был, всё дистанционно, после окончания марафона было предложено сделать онлайн предоплату, чтобы закрепить за собой место и получить бонус(его, кстати, могут включить в «понесенные расходы»? по ст. 32 и на этом основании как раз отказать в возврате) что я, собственно и сделала.

Уточнение от клиента

Мотивируют так: Я повторюсь, предоплату мы не возвращаем. Бонус-это такое же обучение. Приведу вам пример: вы видите в магазине акцию «Купи чайник и получишь бонусом кружку», скажите вы можете придти в магазин и попросит кружку без покупки чайника? Нет, не можете. Потому, что это есть условие для получения этой кружки, и это покупка чайника. Так же и у нас, вы покупаете обучение, а к обучению идет бонус-обучение, которым вы воспользовались (что подтверждается отметками в системе). Внесение аванса за некий товар-это тоже покупка.

, Юлия, г. Краснодар
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Вы можете отказаться от договора, денежные средства Вам должны вернуть, удержав расходы. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Договор заключён не был, всё дистанционно, после окончания марафона было предложено сделать онлайн предоплату, чтобы закрепить за собой место и получить бонус(его, кстати, могут включить в «понесенные расходы»? по ст. 32 и на этом основании как раз отказать в возврате) что я, собственно и сделала.

Каким образом Вы производили оплату? Расходы обязаны подтвердить документально. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Через сбербанк онлайн.
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Предоплата подлежит возврату, если услуги не были оказаны, за вычетом фактических расходов исполнителя в целях реализации договора,  на день расторжения договора. 

1
0
1
0
Договор заключён не был

подавайте претензию о возврате денежных средств. Даже в случае, когда договор не заключался, эти деньги являются неосновательным обогащением, если услуга не оказана. 

По всем дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат, консультация производится на платной основе.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Это «инфоцыгане» Обычные мошенники.Попрощайтесь с деньгами, неудачный опыт тоже опыт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2020