Мне можно попрощаться с деньгами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуть предоплату за обучение, если само обучение не стала оплачивать и проходить? Менеджер оперирует тем, что я получила бонус за предоплату (я его получила). Там небольшая видеоинформация. И на марафоне было заявлено, что предоплата не возвращается (этого я не помню, возможно было сказано). На этом основании предоплату мне не вернут. Мне можно попрощаться с деньгами?) Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Договор заключён не был, всё дистанционно, после окончания марафона было предложено сделать онлайн предоплату, чтобы закрепить за собой место и получить бонус(его, кстати, могут включить в «понесенные расходы»? по ст. 32 и на этом основании как раз отказать в возврате) что я, собственно и сделала.

Уточнение от клиента

Мотивируют так: Я повторюсь, предоплату мы не возвращаем. Бонус-это такое же обучение. Приведу вам пример: вы видите в магазине акцию «Купи чайник и получишь бонусом кружку», скажите вы можете придти в магазин и попросит кружку без покупки чайника? Нет, не можете. Потому, что это есть условие для получения этой кружки, и это покупка чайника. Так же и у нас, вы покупаете обучение, а к обучению идет бонус-обучение, которым вы воспользовались (что подтверждается отметками в системе). Внесение аванса за некий товар-это тоже покупка.

, Юлия, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете отказаться от договора, денежные средства Вам должны вернуть, удержав расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор заключён не был, всё дистанционно, после окончания марафона было предложено сделать онлайн предоплату, чтобы закрепить за собой место и получить бонус(его, кстати, могут включить в «понесенные расходы»? по ст. 32 и на этом основании как раз отказать в возврате) что я, собственно и сделала.

Каким образом Вы производили оплату? Расходы обязаны подтвердить документально.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Через сбербанк онлайн.
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Предоплата подлежит возврату, если услуги не были оказаны, за вычетом фактических расходов исполнителя в целях реализации договора,  на день расторжения договора.

Договор заключён не был

подавайте претензию о возврате денежных средств. Даже в случае, когда договор не заключался, эти деньги являются неосновательным обогащением, если услуга не оказана.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат, консультация производится на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Это «инфоцыгане» Обычные мошенники.Попрощайтесь с деньгами, неудачный опыт тоже опыт.