Как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

Скажите как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

Что стоит писать в документах приказах ,уведомлении о сокращении -например Не согласна или ЛУЧШЕ ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ ПОДПИСЫВАТЬ уведомление приказы и акты о отказе ознакамлииваться или чтото еще?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

ОТКАЗАТЬСЯ ПОДПИСЫВАТЬ уведомление приказы и акты

Юля

не имеет смысла, так Вы только дадите возможность работодателю задним числом «состряпать» при необходимости любые документы и ссылаться на то, что Вы отказались от ознакомления и подписания.

Что стоит писать в документах приказах, уведомлении о сокращении

Юля

«ознакомлена», дата, должность, подпись, ФИО.

Не согласна

Юля

можете писать, но Ваше согласие /несогласие требуется только в оговоренных законом случаях — например, при предложении должности для перевода, досрочном увольнении и т.п.

максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным

Юля

могут в основном ошибки работодателя при проведении процедуры сокращения.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»