Что делать, на что рассчитывать

меня покусала собака, охраны, на территории базы, в это время с открытым въездом, входом. когда я подошёл к сторожке, что бы узнать будет работать база или нет, так как в интернете, 2 гис, было указанно что она открыта, а по факту на базе кроме охраны никого не было, предупреждающих табличек о наличии охранных собак нет. Я подошел к сторожке постучал, вместо охранника, с крыльца выскочило 2 собаки, и 1 укусила меня, нанеся мне тяжелое ранение гениталий, факт засвидетельствован в травмпункте, есть свидетель. после чего вышел охранник. И вместо того , что бы оказать мне помощь принялся меня оскорблять. Что мне делать в данной ситуации, на что рассчитывать?

, константин, г. Липецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, все расходы на лечение и компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном порядке с владельца собаки

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
константин
Клиент, г. Липецк
меня интересует порядок действий,

пишите владельцу базы и собаки претензию с требованием возместить вред здоровью и моральный вред за ненадлежащий контроль над животным, при отказе пишите исковое в суд.