Не можем вернуться в свою квартиру, как быть?

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина, мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что мой папа сдаёт квартиру в которой прописан он и я. На данный момент мы с мамой живём в городе и случилась такая ситуация, что нам негде жить, остался вариант вернуться в ту квартиру, которую сдаёт папа. Но мы не сможем этого сделать, потому что там квартиросъёмщики. Папа по профессии военнослужащий и по закону не имеет право сдавать квартиру. Можно ли досрочно расторгнуть договор и при этом не переплачивать огромную компенсацию квартиросъёмщикам. Как быть в такой ситуации?

, Ангелина Пономарчук, г. Владивосток
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ангелина, если Вы там зарегистрированы, то имеете право проживать там. Кроме того, все зависит от того, кто именно является собственником квартиры? Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Ангелина!

Согласно статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, вы праве признать сделку недействительной, что не влечет уплаты никаких компенсаций нанимателю, кроме фактически понесенных расходов, если наниматель жилого помещения действовал добросовестно и не знал о статусе военного.

Для этого нужно обратится с заявлением, сначала в досудебном порядке к сторонам,  и потребовать их признания сделки ничтожной.

После этого, если стороны отказываются, подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки.

С Уважением, Мощенко Михаил.