Помогите пожалуйста с ситуацией

добрый вечер) помогите пожалуйста! Прокурор района в интересах престарелой Медведевой В.Г. предъявил в суде иск к Жукову А.П. и Демьянову С.Б. о возмещении причиненного их несовершеннолетними детьми ущерба. В процессе рассмотрения дела от прокурора поступило заявление, в котором он просил производство по делу прекратить ввиду отказа поддерживать предъявленный им иск. В судебное заседание, где обсуждалось заявление прокурора, истица Медведева В.Г. не явилась, хотя о месте и времени разбирательства дела была извещена в установленном порядке. Адвокат, представляющий интересы Медведевой В.Г., заявил, что если прокурор отказывается от иска, то дело для истицы является бесперспективным. В связи с этим он тоже отказывается от иска. Суд постановил определение, которым производство по делу прекратил. В частной жалобе Медведева В.Г. просила отменить определение суда, ссылаясь на то, что от иска отказываться не собирается, не явилась в суд по болезни, в подтверждение чего у нее имеется справка больницы, адвокат же не имел полномочий отказаться от иска, так как срок доверенности с этими полномочиями истек за два дня до судебного заседания. Подлежит ли отмене определение суда? Путем толкования нормативных правовых актов, изучив данные условия, выскажите свои суждения относительно указанной ситуации. Юридически правильно квалифицировав факты и обстоятельства указанного дела, решите его, используя нормы материального и процессуального права.

, Виталий, г. Анапа
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если срок доверенности у адвоката истек, то он не мог быть допущен к участию в судебном заседании.

Ст. 45 ГПК РФ
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Истец отказ от иска не заявила, следовательно, дело прекращению не подлежит.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.