И что в таком случае необходимо предпринять чтобы избавиться от назойливых звонков?

Звонят коллекторы по одному номеру телефона (автоответчик) о существовании долга, но я заём (в т.ч. ипотеку, кредит) не брал ни разу и ни в одной из организаций. Этот факт подтверждается выпиской из бюро кредитных историй: данные по кредитной истории отсутствуют. Это ошибка коллекторов? И что в таком случае необходимо предпринять чтобы избавиться от назойливых звонков?

, Иван, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможны многие варианты: например, Ваш номер указало стороннее лицо, берущее займ, или до того, как у Вас появился этот номер, им пользовался другой человек и пр.

Вы можете написать письменное заявление в организацию, из которой Вам звонят, и потребовать прекратить звонки, поскольку номер принадлежит Вам и Вы не являетесь должником. Одновременно Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, Прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

Удачи.