В какой суд подавать на алименты?

Мой муж уехал больше года назад в другой город, там остался и живет с другой женщиной. Постоянной работы не имеет. Но зарабатывает подводной охотой, и подрабатывает в такси. При этом прописан остается у нас. В какой суд я должна подать заявление на алименты (в фиксированной сумме)? В наш или в тот город, где он живет?

, Дина Фролова, д. Монино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина!

 Иски о взыскании алиментов на содержание детей могут быть поданы по месту жительства истца в соответствии с п.3  ст.29 ГПК РФ. Подавайте в районный суд по своему месту жительства, так Вам будет проще всего. В иске можете указать и фактический адрес ответчика и адрес регистрации.

Как указано в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).

Если у Вас имеются другие  вопросы, их обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иски  о  взыскании  алиментов  можно  подавать  в  суд  по  месту  жительства   истца, если  с  ней  проживает  несовершеннолетний  ребенок.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На ваш выбор — иск либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.