Здравствуйте, помогите пожалуйста

В период брака супруги приобрели квартиру по договору ипотечного кредитования. При разделе квартиры после развода супруг утверждал, что оплатил ее частично за счет личных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей ему до вступления в брак, и поэтому его доля должна быть увеличена.

Являются ли личными средствами супруга деньги, вырученные им от продажи квартиры, принадлежавшей ему до вступления в брак, и увеличивается ли доля супруга в квартире, приобретенной частично на эти деньги в период брака?

, Зинаида, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зинаида!

Да, денежные средства от продажи квартиры, приобретенной до брака являются личным имуществом супруга. Вложенные средства от продажи личного имущества увеличивают долю в совместно приобретенной квартире.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество, приобретенное  супругами  в   период  брака, является их  совместной  собственностью, независимо  на  кого  оно  оформлено, а  имущество, принадлежавшее  каждому  из  супругов  до  брака, является  его   личным  имуществом.