Здравствуйте, я приобрела в снт 4участка по 8 соток, зарегистрировала под один и имею собственность 32 сотки, а

Здравствуйте,я приобрела в снт 4участка по 8 соток ,зарегистрировала под один и имею собственность 32 сотки ,а теперь вопрос ,наше снт решила проложить дорогу ,и с меня требуют как за 4 участка,хотя по документам он один ,правомерно ли ?

, Елена, г. Протвино
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если подобный вариант определения суммы, зависящей от размера земельного участка и подлежащей уплате членом СНТ,  установлен внутренними нормативными актами Вашего СНТ, подобное требование законно.

То есть необходимо изучать внутренние нормативные акты (Устав и пр.). В любом случае, даже если такое положение есть, Вы можете пытаться обжаловать его в суде как нарушающий Ваши права и законные интересы.

Удачи.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», а дорожная – Федеральным законом № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с этими законодательными актами, дороги, ведущие к СНТ, принадлежат органам муниципальной власти: районным, городским, поселковым, а расположенные внутри товарищества являются имуществом общего пользования всех его членов и их общей собственностью (о чем должна быть соответствующая запись в уставных документах).

Поэтому и содержать, и ремонтировать эти транспортные пути должны собственники. То есть все дороги, утвержденные кадастровым планом СНТ, должны приводиться в порядок за счет членов товарищества.

Решение принимается на общем собрании (высшем органе управления СНТ). На нем оговаривается способ ремонта, назначаются ответственные лица по сбору средств и контролю над проведением работ.