Какие выплаты и компенсации мне положены при расторжении трудового договора?

Здравствуйте. У меня прописано в договоре место работы Ростов-на-Дону, работадатель закрывает филиал в Ростове-на-Дону и предлагает перевод в филиал в Москву. При этом предлагает оплатить только билет на поезд до Москвы а жильё не предоставляет.Меня такие условия не устраивают. Какие выплаты и компенсации мне положены при расторжении трудового договора?

, Наталья, г. Новошахтинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с пи

То есть в одностороннем порядке Вас перевести в другое место не имеют права. То же с расторжением договора — просто так Вас не могут уволить.

Обжаловать действия работодателя Вы можете в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Удачи.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Наталья!

Согласно стать 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Данное правило применяется и при закрытии филиала, но только если работодатель, не предлагает новую должность.

Однако в вашем случае применим абзац 3 данной статьи

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

Отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом в случае отказа от работы в Москве, вам при увольнении положена выплата двухнедельного среднего заработка.

С уважением, Мощенко Михаил.

Если у вас есть другие вопросы,  я могу проконсультировать вас в личном чате.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).