272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать заявление на соседей

Возник спор с соседями по поводу забора. На протяжении многих лет наша баня стояла рядом с забором, и так получилось что забор мы поставили не прямо, а немного отошли в свою сторону, оставив часть своего участка за пределами забора, т.е. на стороне соседей. Соседи на него никогда не претендовали, мы тоже - зная, что он наш, мы жили спокойно. Но вот мы решили поставить новый забор и забрать часть нашего участка обратно, вот тут и начались споры. Соседи заявляют, что он их, хотя по всем документам он наш. Мы долго думали и решили судиться, добавим ко всему этому еще тот факт, что их постройка стоит рядом с забором (менее 1 метра), а двор и вовсе проходит по границе забора. Как нам правильно поступить в этой ситуации и правильно оформить заявление?

09 Мая 2020, 19:28, вопрос №2767284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
202
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, Вам надо оформлять исковое заявление о восстановлении границ земельного участка и переносе забора, ссылаясь на документацию на землю (кадастровая выписка, документация на домовладение и др.).  В иске ссылайтесь на ст. 209 и ст. 304 ГК РФ.

Всех благ!

09 Мая 2020, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
219
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В вашей ситуации надо восстановить границу между земельными участками, а также обязать соседей через суд демонтировать постройку.

Юристы смогут вам подготовить документы и представлять ваши интересы, но уже на платной основе.

10 Мая 2020, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут