Взнос на поступление в частный садик

Здравствуйте!

Вопрос следующего плана.

В нашем городе очень плохо с бюджетными дет садами. но есть коммерческие детские сады в которых стоимость содержания от 10 000 тысяч рублей. Но при поступлении даже в частные дет. сады просят оплатить вступительный взнос в размере 10 000 тысяч рублей на развитие детского сада, сумма взноса прописана в договоре. Законно ли это или нужно идти в прокуратуру ?

с уважением Константин отец 2х летнего ребенка

, константин, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если это частный детский сад — то законно. В данном случае действует свобода договора,  вам оказывают услугу на определенных условиях.

А вот если это муниципальный детский сад — то незаконно. Потому, что установленные законом условия оказания данной услуги не предусматривают такой взнос.

И если позволите частное замечание — какие же у вас недорогие услуги частных детских садов:)

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Константин! В связи с тем, что детский сад не является бюджетным, а является коммерческим предприятием, то он вправе предлагать свои условия, определенные Уставом предприятия и договором. Если условия договора Вас не устраивают, то Вас ни кто не принуждает его заключать.

 С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.