Писать ли банкам о по электронной почте о трудностях с очередным платежом, если подал заявление на банкротство? Что делать, если они включают после этого отсрочку или реструктуразацию?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

По аналогии с п.4 ст.37 Закона о банкротстве, должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам. Соответсвенно Вы при подаче заявления в суд о намерении ввести процедуру банкротства должны уведомить банк-кредитор.

Если Вы четко решили пройти процедуру банкротства, то о каких-либо трудностях по текущим платежам уже нечего беспокоиться.

При подаче заявления о банкротстве Вы обязаны обосновать необходимость введения процедуры реструктуризации долгов гражданина либо реализации имущества гражданина.

Проходить последовательно обе процедуры, очень дорого, поэтому необходимо грамотно сформулировать ваши пожелания в заявлении.

Если банк включится в реестр кредитор в процедуре банкротства, то имеет возможность предложить Вам, финансовому управляющему и суду план реструктуризации долгов.

Но план реструктуризации долгов гражданина, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению арбитражным судом после удовлетворения гражданином требований по текущим обязательствам, подлежащих удовлетворению в соответствии с настоящим Федеральным законом, погашения задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Соответственно есть законные лозейки, чтобы избежать нежелательных для Вас действий.

Я являюсь арбитражным управляющим и в случае необходимости могу оказать Вам содействие в начеченной процедуре банкротства.

Обращайтесь в личку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы уже подали на банкротство и суд принял заявление к производству, то писать конечно уже ничего не нужно.

Если же вы пока думаете, то написать можно. Возможно вам согласуют отсрочки или установят такой график, что вы и банкротиться не захотите.

для справки, согласно ст. 213.11 ФЗ о банкротстве с даты введения любой из процедур все обязательства считаются наступившими и у банка есть два месяца, чтобы включиться в реестр кредиторов.

Коллега верно указал, что нужно уведомлять всех кредиторов о направлении заявления о банкротстве в суд, иначе суд просто оставит заявление без движения, а после его вернет, если не устранить нарушение.

Если же кого то случайно забыть и он по этой вине пропустит сроки включения в реестр кредиторов, то есть риски того, что по этому кредитору долги не спишут.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.