Здравствуйте, произошло дтп мы оба виноваты так как он стоял на разделительной линии и у обоих нет страховой, я без прав

, Владимир, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае при отсутствии полисов ОСАГО при установленной постановлением инспектора ДПС ГИБДД или решения суда обоюдной вине участников ДТП размер ущерба должен определяеться соразмерно установленной степени вины каждого участника ДТП, исходя из суммы реально причиненного потерпевшему ущерба. Таким образом, с учетом обоюдной вины участников дорожно-транспортного происшествия 50%, ущерб определяется от суммы материального уущерба. Компенсация ущерба может быть выплачена как по соглашению между участниками ДТП, либо по решению суда, для определения стоимости восстановительного ремонта нужно обратиться к независимому оценщику.