Что делать подскажите пожалуйста, заранее благодарю

Мою маму пенсионерку обманули. Пришёл некий человек, сказал что от фирмы окон. Оформили ей кредит на дому.В итоге она платила три месяца, на связь он выходил, говорил как бы заказов много не могут ей поставить вовремя. Сейчас перестала платить, звонят из банка и по итогу она должница. Что делать подскажите пожалуйста, заранее благодарю.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Если некий человек под предлогом установки окон безвозмездно изъял у Вашей мамы принадлежащие ей денежные средства, то в его действиях могут усматриваться признаки уголовно наказуемого хищения (мошенничества). Маме необходимо обратиться с соответствующим заявлением о преступлении в территориальный правоохранительный орган — отдел полиции, который даст случившемуся уголовно-правовую оценку.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вариантов несколько может быть.

Можно в полицию обратиться по факту мошенничества, но шансов немного.

Вам надо расторгать договор с фирмой, требовать возмещения убытков, в том числе расходы по оплате кредита.

В моей практике как-то было дело, когда и деньги вернули в 3 раза больше, чем оплатили фирме, по кредиту всю переплату, моральный вред.

Ваше дело просто требует грамотной юридической подготовки, но юристы на платной основе смогут уже вам помочь.

Кстати стоимость услуг юристов также сможете взыскать с фирмы.