324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредитный вопрос

Добрый день! У меня имеется задолженость перед банком, Так получилось что родился ребёнок и с работой прешлось подождать Имеет ли право банк подавать заявление в органы опеки по лешению родительских прав.Платить не отказываюсь с выходом на работу постораюсь всё погосить, но они меня не хотят слушать Спасибо.

29 Октября 2013, 11:10, вопрос №276714 Алёна, г. Омск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кредитные отношения с банком и их нарушение — не повод для лишения родительских прав. Банк вправе только взыскать с вас задолженность, но не вправе вмешиваться в ваши отношения с ребенком. 

29 Октября 2013, 11:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Тимофей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, здравствуйте.
Перечень оснований для лишения родительских прав закреплён в статье 69 Семейного кодекса РФ и является закрытым.
Вашего случая там нет и быть не может в принципе.
С уважением.

29 Октября 2013, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации, возможно Вам пойдут на встречу.

Если же банк обратится за помощью к КА, то с теми вообще не советую даже общаться.

29 Октября 2013, 11:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, вопрос лишения родительских прав рассматривается исходя из материального положения семьи, условий проживания и воспитания ребенка. Этот вопрос относится к компетении суда, который рассматривает дело по обращению орагана опеки и попечительства, другого родителя. Ваши отношения с контрагентами и Ваши долги никакого отношения к Вашему статусу родителя и условиям ребенка не имеют. Поэтому Вы  можете только обратится в банк с заявлением о реструктуризации долга и возможности предсоатвления Вам крединых каникул в течение срока, который Вам нужен временно до выхода на работу.

29 Октября 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена.

В соответствии с действующим законодательством, односторонний отказ от взятых на себя обязательств по заключенному договору не допускается.

Поэтому Вы обязаны производить выплаты согласно утвержденному графику. это понятно. Если Вы допустите возникновение задолженности, просрочку в погашении кредита, банк имеет право обратиться к Вам сначала с требованием досрочно погасить кредит и образовавшуюся задолженность.

Банк также вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас данных сумм.

Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о лишении родительских прав из-за невыплаты банк не имеет никакого права!

Вам важно сейчас идти на контакт с банком. обратитесь к ним письменно (почтой с уведомлением о получении либо под расписку о получении) с просьбой войти в Ваше положение, объяснить сложившуюся ситуацию, приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребенка, расторжение трудового договора и т.д.). попробуйте предоставить Вам отсрочку погашения задолженности или так называемые кредитные каникулы.

конечно, в итоге Ваша сумма выплат станет больше, но это по крайней мере сейчас облегчит Вам ситуацию.

Главное подтверждать, что от своих обязательств Вы не отказываетесь и готовы платить.

Если дело дойдет до суда, то все эти письма Вы сможете приложить в подтверждение соей позиции.

В суде вы также сможете просить об отсрочке или рассрочке погашения задолженности.

Статья 203 гражданского процессуального кодекса гласит:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

29 Октября 2013, 11:23
q Отблагодарить
0 0
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добавлю также, что статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым человека можно лишить родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

как видите, такого основания как неуплата кредита в перечне нет. За это можете быть спокойной.

29 Октября 2013, 11:26
Алёна
клиент, г. Омск

Спасибо всем большое!

29 Октября 2013, 14:07
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Имеет ли право банк подавать заявление в органы опеки по лешению родительских прав?

Нет, не имеет! За непогашение кредита -  не лишают родительских прав.Это просто «мерзкий ход» -давка на психику и не более. Родительских прав лишают только  за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. 

Единственное что может сделать банк так это подать в суд.А при расмотрении дела о непогашении задолженности, суд обязан будет учесть ваше семейное, финансовое положение, а так же  - учесть что у вас имеется  на иждивении несовершеннолетний ребеночек (как смягчающее обстоятелсьтво).Вам нечего бояться! Единственное, что  придется  погашать кредит — рано или поздно с не малым процентом.Обратитесь с заявлением в банк для установления нового графика погашений — который Вам будет более удобен-укажите все имеющиеся обстоятельства .

Всего Вам доброго!

29 Октября 2013, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут