Районный суд, рассматривая уголовное дело по обвинению Евдокимова, установил, что копия обвинительного заключения была вручена не обвиняемому, а другому лицу

Районный суд, рассматривая уголовное дело по обвинению Евдокимова, установил, что копия обвинительного заключения была вручена не обвиняемому, а другому лицу. Данных о том, что эта копия впоследствии была передана обвиняемого, в деле не имеется. Как должен поступить суд? Желательнт с ссылками на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 265 УПК РФ

2. Затем председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

Суд в судебном заседании под расписку должен вручить копию обвинительного заключения, судебное заседание отложить.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Согласно ч. 2 ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения. Суд должен вручить копию обвинительного заключения и  отложить судебное заседание до истечения вышеназванного срока.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Обратите внимание на ст. 237 УПК РФ и сложившуюся судебную практику.

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;