Вопрос должны ли мы сами связаться со страховой потерпевшего или нам придёт оповещение само по себе о необходимости предоставить автомобиль

Попали в дтп как виновники, подаём извещение по электронной почте в свои страховые компании ввиду карантина. По закону виновник должен предоставить автомобиль на осмотр в страховую компанию потерпевшего. Вопрос должны ли мы сами связаться со страховой потерпевшего или нам придёт оповещение само по себе о необходимости предоставить автомобиль

, Юлия, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По общим правилам Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» предъявлять транспортное средство для осмотра и экспертизы должен потерпевший, который претендует на выплату страхового возмещения либо ремонт машины. Не совсем понятно — зачем страховой компании транспортное средство виновника — он сам решает вопросы по возмещению вреда своему имуществу, страховая компания может что-то дополнительно выяснять в связи с ДТП и повреждениями машины, но это будет их инициатива.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!