Может ли созаемщик по ипотеке являться собственником?

Добрый день, ситуация такая Мужу одобрили ипотеку всего 2300, через пол года решили сделать созаемщиком его мать. Я как жена не могла участвовать так как не работаю официально и не могу предоставить документы. Если с моим мужем случится несчастный случай сможет ли его мать как созаемщик претендовать на эту квартиру? Или если мы захотим продать эту квартиру через лет 10, сможем ли без ее согласия это сделать? При оформлении в банке собственниками являемся я и муж, мать явлется собственником или имеет просто долю в квартире, и если имеет то сможет ли она как созаемщик от нее отказаться?

, Дарья, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Созаемщик не становится сособственником квартиры. Собственником квартиры по Договору Ваш муж и Вы сособственник как его супруга, разве что иное Вы пропишите в Договоре купли-продажи.

У Вас кто по Договору купли-продажи Покупателем является?

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласие созаемщика на отчуждение квартиры не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Сургут

Но созаещик имеет право доли в квартире?

Нет, созаемщик не имеет прав на квартиру, разве что Вы его покупателем вместе с сыном (Вашим мужем) указали!

Кто у Вас покупатель по Договору купли-продажи квартиры?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если с моим мужем случится несчастный случай сможет ли его мать как созаемщик претендовать на эту квартиру?

Дарья

не может. Поскольку она всего лишь созаёмщик и не более того.

Или если мы захотим продать эту квартиру через лет 10, сможем ли без ее согласия это сделать?

Дарья

конечно сможете. Если она созаёмщик, это не порождает у неё права собственности автоматически.

При оформлении в банке собственниками являемся я и муж, мать явлется собственником или имеет просто долю в квартире, и если имеет то сможет ли она как созаемщик от нее отказаться?

Дарья

исхожу, что Вы и муж только собственники, что Вы и пояснили коллеге.  В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам только решать продавать или нет квартиру. Мать отвечает исключительно только как созаёмщик в финансовом плане и всё. В остальном уважаемый коллега дал уточнения.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Созаемщики —  несут с солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий ипотечного договора.

В случае, если ваш супруг не будет исполнять кредитные обязательства банк вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ.

Созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия заемщика.

В случае, если мать вашего супруга будет вносить платежи по ипотечному кредиту, то сможет в дальнейшем требовать компенсации. Такое право предоставляет ст. 325 ГК РФ.