8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и

Подскажите, может кто сталкивался: как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку. Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и выписать его не составило бы труда, а т.к половина квартиры собственность ребенка, то сделать это невозможно, потому что отец не перестал быть членом семьи ребенка.

, Марьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Марьяна.

Глупость Вам сказал Ваш адвокат. Если муж перестал быть членом Вашей семьи, то Вы вправе его выселить через суд.

Это применимо в отношении ребенка, то есть, ребенка нельзя по суду признать бывшим членом семьи и выселить его, до его совершеннолетия.

А бывшего мужа очень даже можно, он прав на долю ребенка не имеет.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, важно учитывать, не получил ли Ваш бывший супруг право пожизненного пользования квартирой, если например имел право на приватизацию указанной квартире и не является ли он сособственником Вашей квартиры в силу закона, если квартира приобретена возмездно в период брака.

Каким образом квартира стала принадлежать Вам и ребенку в долях?

Квартира приобретена Вами до брака?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Марьяна
Марьяна
Клиент, г. Москва
Он не перестал быть членом семьи для ребенка-собственника

Здесь имеется ввиду ведение совместного хозяйства с собственником, а поскольку ребенок не может вести отдельно хозяйство, то и признаться бывшему мужу не утратившим право пользования в отношении доли ребенка невозможно.

Бывшего мужа можно легко выселить и снять с рег. учета по суду.

Вот разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Ваш адвокат или не квалифицирован в жилищных вопросах, или подыгрывает Вашему бывшему супругу.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку.

Марьяна

Если квартира была куплена вами в браке и вы распределили доли между вами и ребенком, значит муж имеет право поделить с вами долю, как совместно нажитое имущество супругов и поэтому его действительно не выселить, т.к. он сособственник в квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена вами по приватизации, а муж отказался от приватизации в пользу вашу и ребенка, то у него бессрочное право пользования и выселить вы его так же не сможете, если он проживает сейчас в квартире.

Если же квартира приобретена не в браке, муж от приватизации не отказывался, то выселить его вы можете, т.к. он является бывшим членом семьи согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

То, что у мужа есть ребенок, которому принадлежит доля в квартире, роли для решения вопроса о выселении и признании его утратившим право пользования не играет.

1
0
1
0
Марьяна
Марьяна
Клиент, г. Москва
Квартира подарена моими родителями, мне и ребенку. На тот момент я находилась уже в браке.

Соответственно Ваш бывший муж не имеет права собственности в отношении указанной квартиры и не сохраняет право пользования ею после расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020