Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и

Подскажите, может кто сталкивался: как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку. Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и выписать его не составило бы труда, а т.к половина квартиры собственность ребенка, то сделать это невозможно, потому что отец не перестал быть членом семьи ребенка.

, Марьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марьяна.

Глупость Вам сказал Ваш адвокат. Если муж перестал быть членом Вашей семьи, то Вы вправе его выселить через суд.

Это применимо в отношении ребенка, то есть, ребенка нельзя по суду признать бывшим членом семьи и выселить его, до его совершеннолетия.

А бывшего мужа очень даже можно, он прав на долю ребенка не имеет.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, важно учитывать, не получил ли Ваш бывший супруг право пожизненного пользования квартирой, если например имел право на приватизацию указанной квартире и не является ли он сособственником Вашей квартиры в силу закона, если квартира приобретена возмездно в период брака.

Каким образом квартира стала принадлежать Вам и ребенку в долях?

Квартира приобретена Вами до брака?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марьяна
Клиент, г. Москва
Он не перестал быть членом семьи для ребенка-собственника

Здесь имеется ввиду ведение совместного хозяйства с собственником, а поскольку ребенок не может вести отдельно хозяйство, то и признаться бывшему мужу не утратившим право пользования в отношении доли ребенка невозможно.

Бывшего мужа можно легко выселить и снять с рег. учета по суду.

Вот разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Ваш адвокат или не квалифицирован в жилищных вопросах, или подыгрывает Вашему бывшему супругу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку.

Марьяна

Если квартира была куплена вами в браке и вы распределили доли между вами и ребенком, значит муж имеет право поделить с вами долю, как совместно нажитое имущество супругов и поэтому его действительно не выселить, т.к. он сособственник в квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена вами по приватизации, а муж отказался от приватизации в пользу вашу и ребенка, то у него бессрочное право пользования и выселить вы его так же не сможете, если он проживает сейчас в квартире.

Если же квартира приобретена не в браке, муж от приватизации не отказывался, то выселить его вы можете, т.к. он является бывшим членом семьи согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

То, что у мужа есть ребенок, которому принадлежит доля в квартире, роли для решения вопроса о выселении и признании его утратившим право пользования не играет.

Марьяна
Клиент, г. Москва
Квартира подарена моими родителями, мне и ребенку. На тот момент я находилась уже в браке.

Соответственно Ваш бывший муж не имеет права собственности в отношении указанной квартиры и не сохраняет право пользования ею после расторжения брака.