И на каких основвниях писать претензию?

Здравствуйте, у меня украли коляску, прямо возле квартиры(вывезли перед выходом) , коляска была практически новая, украли за 5минут.

В нашем доме цстановленны камеры, видеонаблюдееия и сидят консьержи, но на момент самоизоляции все убрали, оборудование вывезли, консьержей убрали

Вопрос такой

Возможно ли взыскать с ук стоимость похищенного имущества?

И на каких основвниях писать претензию?

, Юлия, г. Пермь

Добрый день.

С УК вы вряд ли что то взыщете, так как они не обязаны охранять ваше имущество. А в том, что ввели карантин в стране, они тоже не виноваты, лишь выполняли предписания, связанные с пандемией. Вам нужно обратиться в полицию, может они отследят камеры, которые установлены в других местах и найдут тех, кто совершил кражу.

Согласно ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.