Единовременная выплата участникам боевых действий

здравстуйте скажите мы ветераны боевых действий служили в афганестане получим мы выплату ко дню победа и если да то в каком размере

, Андрей Болотников, г. Барнаул
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет. К сожалению не получите. Согласно указу РФ,  75 тыс. рублей выплачиваются:-инвалидам Великой Отечественной войны,-ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года,-бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны,- вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и войны с Японией,-вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.Выплата в размере 50 тыс. рублей предоставляется:-ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года, ·-бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановлено произвести в апреле-мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 75 000 рублей;
б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 50 000 рублей.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрены

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

 Поскольку участники боевых действий в Афганистане Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. № 100 в перечень лиц получателей единовременной выплаты не включены, к сожалению, выплаты участникам боевых действий в Афганистане производиться не могут.

С уважением, Владимир