Подскажите, могу ли я рассчитывать на страховую выплату и какой её размер, и является ли моё заболевание военной травмой для получения единовременной выплаты при увольнении

Здравствуйте, я офицер ВСПФ (послужил 15 календарных/20 льготных лет). Увольняют по категории Д, диагноз - рассеянный склероз.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на страховую выплату и какой её размер, и является ли моё заболевание военной травмой для получения единовременной выплаты при увольнении. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на страховую выплату и какой её размер, и является ли моё заболевание военной травмой для получения единовременной выплаты при увольнении.

Павел

А что указано в заключении ВВК о причине заболевания?

Павел
Клиент, г. Москва
Ввк только начал проходить. Но будет прописано, что заболевание получено в период прохождения военной службы

По общему правилу, рассеянный склероз военной травмой не является.

Как разъяснено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о том относится ли полученное увечье к военной травме и связано ли оно с прохождением военной службы — определяется в заключении военно-врачебной комиссии.

К военной травме относятся в увечье, травма, ранение.

Соответственно — у Вас как Вы сами отметили заключение будет выдано о том, что получено заболевание в период прохождение военной службы.

Подобное заключение НЕ дает Вам права на получение единовременной выплаты при увольнении.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие

Выплата пособия возможна только при военной травме.

Аналогичным образом, у Вас не НЕ возникает права и на получение страховой выплаты.

К страховым случаем в числе прочего в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Пока, поскольку у вас продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 15 лет — Вы можете рассчитывать на получение 2х окладов денежного содержания.

Получить страховую выплату Вы сможете только при установлении Вам инвалидности

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете. Но в случае устанвления инвалидности сможете рассчитывать на страховую выплату

В силу Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ст.4)

Но только в этом случае.

Военной травмы у Вас не установлено, как Вы сами пишете в вопросе

Поэтому есть смысл обратиться в бюро МСЭ для установления инвалидности либо сейчас, либо после увольнения.

Если будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученном в период службы, то шанс на выплату появится

В силу указанного Закона

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

является страховым случаем.

При этом размер выплаты зависит от установленной степени инвалидности

Павел
Клиент, г. Москва
А единовременно я выплата и страховая выплата это одно и то же?