По истечению определённого периода времени один ИП перестал быть таковым, в связи с чем внесены изменения в договор, но НДФЛ не предусмотрели

Добрый день. Ситуация такова:договор аренды заключен между ЮЛ и двумя ИП (собственниками помещения). По истечению определённого периода времени один ИП перестал быть таковым, в связи с чем внесены изменения в договор, но НДФЛ не предусмотрели. Кроме того, арендную плату по договору получает только ИП. Собственники муж с женой. Вопрос:требуется ли оплачивать НДФЛ на физ.лицо?

, Елена, г. Иркутск
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Доход, который получен физическим лицом — налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ  ТАким образом, если нет выплат физ. лицу, то у него нет и дохода, с которого необходимо удержать НДФЛ.