Задать вопрос

В 2005 году был преобретюн дом в размер 50тысячь рублей с него вернули налог, а в 2018 купили квартиру можно ли вернуть налог с пакупки квартиры.

, николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не получится вернуть НДФЛ, так как ранее воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет в 2005 году.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Николай,

Согласно ст. 220 НК РФ и Федерального закона «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 года № 212-ФЗ исходя из того, что в 2005 году в связи с приобретением дома вы  воспользовались  правом на получение имущественного налогового вычета,  повторно предоставление налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2018 г. не допускается, так как ст.220  НК РФ  такое право не содержит и не содержало ранее.