360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

То есть: получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

Можно ли оформить коммерческое помещение общая площадь 80 м2 , (планировка 2 помещения по 40 м2) на 2 собственника? То есть : получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

09 Мая 2020, 03:22, вопрос №2766857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1810
ответов
681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К настоящему времени свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость упразднены, они более не выдаются, подтверждением права является выписка из ЕГРН:

1. … государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

(ч. 6 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости).

В том, что касается регистрации права долевой собственности, зарегистрировать можно по 1/2 доле на недвижимость, находящуюся в такой собственности.

09 Мая 2020, 04:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Новиков
68
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!



Такой раздел произвести можно на основании норм ст. 252 ГК РФ. Это оформляется соглашением о разделе имущества. Такое соглашение не обязательно удостоверять нотариально, если обе стороны готовы явиться  в Росреестр или МФЦ для подписания соглашения. После подписания соглашения общая долевая собственность будет прекращена, у каждого из собственников будет самостоятельный объект. Конечно, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть свои нюансы. 

Более точные рекомендации смогу Вам дать после изучения документов. Также помогу Вам составить такое соглашение. Пишите в чат.

09 Мая 2020, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут