8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права профсоюзов в области охраны труда?

. В связи с поступившими в профсоюзную организацию жалобами работников на серьезные нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников. Профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда через своих уполномоченных лиц по охране труда. Работодатель всячески препятствовал проведению такой проверки. Ссылаясь на то, что проверкой состояния охраны труда могут заниматься лишь органы федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ.

Законны ли действия работодателя?

Каковы права профсоюзов в области охраны труда?

Какие меры могут применять профсоюзные органы в организации в случае выявления нарушений норм по охране труда? На основании чего?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 370 Трудового кодекса РФ Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право: осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников; принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли он повлиять на ситуацию в области охраны труда?
В ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране труда инспектором областного комитета профсоюза выявлены такие факты: работники проходят обязательные медицинские осмотры в вы- ходной день; вместо молока и лечебно-профилактического питания рабочим с вредными условиями труда выдают талоны, которые они могут отоваривать в буфете любыми продуктами либо получить ком- пенсацию деньгами. Профсоюзный инспектор в акте проверки письменно указал на необходимость устранения этих нарушений, что не было выполнено работодателем. Как должен поступить инспектор? Может ли он повлиять на ситуацию в области охраны труда?
, вопрос №3039615, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Нарушает ли организация мои права в сфере охраны труда?
Добрый день! Работаю в торговой организации оператором приёмки. В магазине не работает грузовой лифт, поэтому весь товар самому приходится спускать на склад (склад находится в подвале). Нарушает ли организация мои права в сфере охраны труда?
, вопрос №2914446, Александр, г. Советск
2 ответа
Трудовое право
Скажите, какими полномочиями в области охраны труда обладает государственный инспектор труда?
Здравствуйте! Скажите,какими полномочиями в области охраны труда обладает государственный инспектор труда?
, вопрос №2760971, Арина, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право специалист по охране труда проводить первичный инструктаж на рабочем месте?
Имеет ли право специалист по охране труда проводить первичный инструктаж на рабочем месте или он проводит только вводный, а руководитель подразделения обязан проводить первичный?
, вопрос №1164144, Юлия, г. Ноябрьск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право инженер по охране труда требовать от работника предъявить амбулаторную карту?
здравствуйте.подскажите пожалуйста имеет ли право инженер по охране труда требовать от работника предъявить амбулаторную карту ему на руки,чтобы он сходил в мед пункт для обзора и разъяснения?ему принесли заключения от кардиолога он не верит и требует карточку
, вопрос №1110312, юлия, г. Прокопьевск
2 ответа