8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудницы перед декретом

При трудоустройстве мной по требованию работодателя было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Сейчас я должна уйти в декрет. (больничный по беременности и родам от 28.10). Сегодня узнала, что на основании этого заявления было принято решения руководителя уволить меня с 18.10. В известность поставлена не была, в приказе не расписывалась, расчет в день увольнения не получен. Вопроса 2:

1. Правомерность увольнения перед декретом.

2. Что делать с больничным по беременности и родам?

, Мария, г. Астрахань
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Зачем вам было увольняться перед декретом, не понимаю? Если вы беременны и собирались уйти в декрет, то за вами бы на весь этот период сохранилось бы рабочее место. После декрета вышли бы на работу и продолжили трудовую деятельность. А теперь вы уволены, выплаты по больничному работодатель делать не будет, должность за вами не сохранится.

0
1
0
1
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Обратитесь в Гострудинспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Срочно.

2. Так же срочно обжалуйте в суд незаконное увольнение, указав, что данное заявление вы писали (сколько месяцев назад?) и тогда вас не уволили. Дату составления заявления может  подтвердить экспертиза.  А дата на данном заявлении поставлена не вашей рукой.  Ходатайствуйте о проведении экспертизы. Она платная, но дело того стоит. Если экспертиза покажет срок составления документа (а она покажет), то вы будете восстановлены. 

Поступок неправомерен

Больничный предъявить руководителю с  требованием об оплате. Под роспись.  Не захочет под роспись — ценным с описью и уведомлением. До этого сделать копию, можно нотариальную. А то мало ли, потеряет, придется брать второй.

С приказом об увольнении вас не ознакамливали, надеюсь, и вы свою подпись там не ставили?

2
0
2
0

Ситуацию в гострудинспекции писать максимально подробно. в суд тоже. Относительно заявления — сообщите, что руководитель попросил вас его написать в начале вашей работы на предприятии, вы написали,  подали руководителю, но вас через 14 дней не уволили, вы не настаивали на увольнении, и продолжали работать.  А сейчас руководитель воспользовался вашим старым заявлением, написанным по его просьбе,, в то время, как оно относилось к периоду эн месяцев назад.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта?
Здравствуйте. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта? СВО.
, вопрос №4058033, Нина, г. Иркутск
Военное право
Придусматривает ли закон об увольнение мужа?
Здравствуйте, мой муж на сво, у нашей дочки 8 лет инвалидность. Придусматривает ли закон об увольнение мужа?? Если можно подробно. Спасибо.
, вопрос №4057971, Наталья, г. Челябинск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014