Если человек получает пенсию на руки наличными, то имеет ли право пенсионный фонд удерживать в счёт погашения долга по кредиту и не доплачивать?

Если человек получает пенсию на руки наличными,то имеет ли право пенсионный фонд удерживать в счёт погашения долга по кредиту и не доплачивать???

, сергей, г. Пермь
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Ранее Президентом РФ был подписан закон о запрете взыскания долгов с пенсий и пособий, об этом сообщается на сайте Государственной думы, данный нормативный акт вступает в силу с 1 июня 2020 года. Поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, соцпособия, в том числе родителям, средства маткапитала, выплаты по потере кормильца и компенсации пострадавшим от ЧС. В настоящее время (до вступления в силу поправок к вышеуказанному фз) денежные средства удерживать могут.

сергей
Клиент, г. Пермь
А если вступления данного акта продолжат списывать то что делать?

Напишите на юридический адрес главного офиса запрос(заявление о неправомерном списании), изложите ситуацию, также аналогичное заявление отправьте на официальный адрес электронной почты, обязательно сделайте копии данных заявлений для себя. Если списание продолжится, то данные копии приложите к исковому заявлению в суд. Удачи!