Учет в качестве безработного

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли у инвалида 2-ой группы вычитать из пенсии и прибавки от собеса, если он станет на учет в качестве безработного и будет получать пособие. Спасибо,

, Дарья, г. Москва

Инвалида 2 группы на учет по безработице могут поставить, но пособие не будут платить. У него есть пенсия.

19 апреля 1991 года N 1032-1

ЗАКОН РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению…