Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реабилитация в случае необоснованного привлечения к административной ответственности

Предусмотрена ли реабилитация за незаконное привлечение к административной ответственности? Могу ли я получить компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности. Судья закрыл дело по ст.19.13КоАП РФ в виду отсутствия в моих действиях состава правонарушения, но мне же пришлось два месяца таскаться по судебным заседаниям, увольняться на работе(т.е. терять заработок. Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о признании права на реабилитацию? Предусмотрено ли это Российским законодательством?

21 Ноября 2012, 12:02, вопрос №27666 Андрей Иванович, г. Лысьва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей Иванович.

    В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ,

    Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

    21 Ноября 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats