Незаконное привлечение к административной ответственности

Предусмотрена ли реабилитация за незаконное привлечение к административной ответственности? Могу ли я получить компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности? Судья закрыл дело по ст.19.13 КоАП РФ в виду отсутствия в моих действиях состава правонарушения, но мне же пришлось два месяца таскаться по судебным заседаниям, увольняться на работе (т.е. терять заработок). Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о признании права на реабилитацию? Предусмотрено ли это Российским законодательством?

, Андрей Иванович Горбачев, г. Лысьва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей Иванович.

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ,

Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.