На что имеет право ее муж и мама?

Здравствуйте. После смерти сестры у нее осталось наследство 1/2 дома родителей, и 1/2 дома с обременением сестры и ее мужа. На что имеет право ее муж и мама?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама и муж вправе наследовать долю умершей.  Они оба наследники одной очереди.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

При отсутствии завещания дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Если имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам, то оно является общим имуществом супругов, и переживший супруг вправе выделить из состава наследства супружескую долю.

наследство 1/2 дома родителей

Если эта 1/2 приобретена в дар от родителей или наследство, то супружеской доли супруга в доле умершей нет, он приобретает долю наравне с остальными наследниками.

и 1/2 дома с обременением сестры и ее мужа.

1/4 -это супружеская доля,  в состав наследства не входит. 1/4 — делится между всеми наследниками в равных долях.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу или есть другие, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением