Перевозка сыпучего груза автотранспортом

Перемещал груз:щебень фракции 20-40 по ТТН б/н от 09.10.2013г., по трассе "Южный обход"

Калининградская область, на автомобиле самосвал трехосный марки Скания разрешенная максимальная масса по свидетельству о регистрации транспортного средства 39000кг.Остановил сотрудник ГИБДД и на основании ТТН где был указан обьем груза (щебень фракции 20-40) 9.1 м кубический, выписал протокол об административном правонарушении, где указал нарушения ПДД 23.1 и 23.5 и усматрел ответственность по ст.12.21.1 КоАП РФ и направил на рассмотрение в суд г. Гурьевска. Суд состоится 02.11.2013г. Вопрос правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и как мне вести себя при рассмотрении дела АПН, и что сделать если вынесут постановление об оплати штрафа или лишения водительских прав.С уважением Игорь.

, игорь, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Скажите, Вы можете протокол выложить для ознакомления?

Но вообще мне кажется действия неправомерны т.к групногабаритный груз
или тяжеловесный по правилам ст.31 ФЗ «Об автодорогах» должен быть
расписан с нагрузкой на оси и расписанием габаритов. Если требования к
этому не предъявляются и нарушений нет, то необходимо идти в отказ.

игорь
Клиент, г. Калининград

копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Приложите протокол, пожалуйста. Нужно понимать основания составления протокола.

игорь
Клиент, г. Калининград

Уточнение клиента

копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Ответственность по ст. 12.21.1 не предусматривает лишения права управлять ТС, В остальном необходимо разбираться. Непонятно почему сотрудник ГАИ решил привлечь Вас к ответственности за «негабарит», почему также составлен протокол «по нарушению нагрузки по осям»? Производилось ли взвешивание автомобиля на пункте весового контроля, либо сотрудником ГАИ все параметры взяты «из головы»? Какие Вы пояснения заносили в протокол. Необходимы все эти моменты, желательно сам протокол.

игорь
Клиент, г. Калининград

Уточнение клиента

копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.Это писал сотрудник ГИБДД. Мои пояснения записанные в протоколе: Думал что нет перегруза.

Статьей 12.21.1 частью 3. предусмотрена ответственность:

" Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Формально вы нарушили п. 23.1 ПДД., нарушения 23.5 ПДД У Вас нет, так как данное нарушение касается тяжеловесных не габаритных грузов. Груз, как следует из Ваших объяснений, был габаритным и не выступал за габариты автомобиля. (Было бы удивительно, если бы Щебень выступал за габариты а/м). В связи с тем, что Вы знали о массе груза и не имеете специальных познаний о расчете коэффициентов массы перевозимого груза, у Вас отсутствовал умысел на совершение правонарушения. Если груз не перевешивался ни при погрузке, ни при составлении протокола.

Кроме того, считаю, что сотрудник ГАИ не правильно посчитал насыпную плотность груза, при этом он при расчете указал коэффициент 1.58, а насыпная плотность щебня составляет 1.38 и в этом случае, масса перевозимого груза 12 558 кг, при полной разрешенной массе Вашего автомобиля  12535 т.е полная масса Вашего автомобиля составила 25093 кг, что не превышает 5%  от полной массы автомобиля. При этих условиях у Вас нет состава адм. правонарушения.