Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перевозка сыпучего груза автотранспортом

Перемещал груз:щебень фракции 20-40 по ТТН б/н от 09.10.2013г., по трассе "Южный обход"

Калининградская область, на автомобиле самосвал трехосный марки Скания разрешенная максимальная масса по свидетельству о регистрации транспортного средства 39000кг.Остановил сотрудник ГИБДД и на основании ТТН где был указан обьем груза (щебень фракции 20-40) 9.1 м кубический, выписал протокол об административном правонарушении, где указал нарушения ПДД 23.1 и 23.5 и усматрел ответственность по ст.12.21.1 КоАП РФ и направил на рассмотрение в суд г. Гурьевска. Суд состоится 02.11.2013г. Вопрос правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и как мне вести себя при рассмотрении дела АПН, и что сделать если вынесут постановление об оплати штрафа или лишения водительских прав.С уважением Игорь.

29 Октября 2013, 10:34, вопрос №276652 игорь, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!

    Скажите, Вы можете протокол выложить для ознакомления?

    29 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.

    29 Октября 2013, 11:09
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    11%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложите протокол, пожалуйста. Нужно понимать основания составления протокола. 

    29 Октября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.

    29 Октября 2013, 11:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но вообще мне кажется действия неправомерны т.к групногабаритный груз
    или тяжеловесный по правилам ст.31 ФЗ «Об автодорогах» должен быть
    расписан с нагрузкой на оси и расписанием габаритов. Если требования к
    этому не предъявляются и нарушений нет, то необходимо идти в отказ.

    29 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Игорь! Ответственность по ст. 12.21.1 не предусматривает лишения права управлять ТС, В остальном необходимо разбираться. Непонятно почему сотрудник ГАИ решил привлечь Вас к ответственности за «негабарит», почему также составлен протокол «по нарушению нагрузки по осям»? Производилось ли взвешивание автомобиля на пункте весового контроля, либо сотрудником ГАИ все параметры взяты «из головы»? Какие Вы пояснения заносили в протокол. Необходимы все эти моменты, желательно сам протокол.

    29 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    копию протокола выложить нет возможности по техническим причинам, могу описать суть совершенного правонарушения.Я управлял тр.ср. гр. авто марки Скания принадлежащий ОАО "Управление автомобильным транспортом".09.10.2013 в 00 часов 20 мин. на 16 км Южного обхода г.Калининград совершил нарушение п.23.1 и 23.5 ПДД ОСУЩЕСТВЛЯЛ ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА ЩЕБЕНЬ СОГЛАСНО ТНН №Б/Н от 09.10.13 обьем составляет 9.1м кубический согласно коофиценту 1.58 вес груза состовляет14318кг, вес автомобиля согласно свидетельства ТС4707204590 состолвляет 12535 кг.Вес груза с автомобилем составляет 27913кг при разрешенной 25000кг для трехосного ТС специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов не имеет.Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.21.1КоАП РФ. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: автомобиль имеет 3 оси, Приказ Минтранса РФ № 272 от 15.01.11. Место и время рассмотрения: Мировой судья.Это писал сотрудник ГИБДД. Мои пояснения записанные в протоколе: Думал что нет перегруза.

    29 Октября 2013, 11:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Думал что нет перегруза. 

    В любом случае указывайте что нет состава, вы ничего не нарушали т.к. груз не подпадает под 12.21.1

    29 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статьей 12.21.1 частью 3. предусмотрена ответственность: 

    " Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Формально вы нарушили п. 23.1 ПДД., нарушения 23.5 ПДД У Вас нет, так как данное нарушение касается тяжеловесных не габаритных грузов. Груз, как следует из Ваших объяснений, был габаритным и не выступал за габариты автомобиля. (Было бы удивительно, если бы Щебень выступал за габариты а/м). В связи с тем, что Вы знали о массе груза и не имеете специальных познаний о расчете коэффициентов массы перевозимого груза, у Вас отсутствовал умысел на совершение правонарушения. Если груз не перевешивался ни при погрузке, ни при составлении протокола.

    Кроме того, считаю, что сотрудник ГАИ не правильно посчитал насыпную плотность груза, при этом он при расчете указал коэффициент 1.58, а насыпная плотность щебня составляет 1.38 и в этом случае, масса перевозимого груза 12 558 кг, при полной разрешенной массе Вашего автомобиля  12535 т.е полная масса Вашего автомобиля составила 25093 кг, что не превышает 5%  от полной массы автомобиля. При этих условиях у Вас нет состава адм. правонарушения. 

    29 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В обоснование своей позиции, Вы можете воспользоваться данной таблицей, либо найти подобные данные в интернете и предоставить их в суд.Насыпная плотность щебня гранит, известняк, гравий
    При определении объема кузова и количества перевозимого щебня можно использовать метод обмера, а можно по средствам переводного коэффициента. Для этого вам понадобится погрузочная  — ттн, выдаваемая вам на карьере, с указанием тоннажа, массы материала, определенного с помощью весов. Формула:
    Количество тон, чистого веса\коэф. фракции (см. ниже)=Vм3

    1. Насыпная плотность гранитного щебня:
    фр. 0-5 — фр. 3-10 — фр. 5-10 — 1,28 т/м3
    фр. 5-20 — 1,39 т/м3
    фр. 20-25 — фр. 20-40 — 1,35 т/м3
    фр. 25-60 — 1,38т/м3
    фр. 40-70 — 1,37 т/м3
    фр. 70-250 — 1,40т/м3
    фр. 0-500 — 2. Насыпная плотность известнякового щебня:
    фр. 5-10
    фр. 10-20 — 1,25
    фр. 20-40 — 1,28
    фр. 40-70 — 1,33
    фр. 70-120
    отсев

    3. Насыпная плотность гравийного щебня (гравий, булыжник, валун):
    фр. 0-6 (ПГС) — 1,6
    фр. 5-20 (из валунов) — 1,43
    фр. 20-40 (гравий) — 1,55
    фр. 40-100 (булыжник) — 1,65
    фр. 100-150 (камень булыжный) — 1,73
    фр. >160 (валун) — 1,73
    * Данные могут меняться, индивидуально для карьера

    29 Октября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats