Как получить скидку на арендные платежи в условиях приостановки деятельности в связи с пандемией коронавируса

Как получить скидку на арендные платежи в условиях приостановки деятельности на период пандемии.

Какие предприятия могут воспользоваться правом на снижение арендных платежей.

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, кто является Вашим арендодателем.

Если он государственный или муниципальный, то в соответствии с законодательством (недавно принятым вследствие сложной эпидемиологической ситуации в стране) Вы имеете право на «арендные каникулы» как минимум до 01 октября 2020 года. Тогда можно просто составить заявление в свободной форме и отправить арендодателю.

Если он частный — все сложнее, здесь нужно договариваться, опираясь на Гражданский кодекс, пытаясь задействовать либо конструкцию форс-мажора, либо существенного изменения обстоятельств.

Удачи.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш бизнес относится к наиболее пострадавшим отраслям (можно посмотреть здесь https://www.economy.gov.ru/mat...), Вы имеете право на арендные каникулы (если договор заключен до апреля 2020г). При этом недвижимость может быть любой формы собственности.

Вам нужно письменно обратиться к арендодателю, а он в свою очередь обязан в течение 30 дней с момента обращения заключить допсоглашение об отсрочке с соблюдением требований:⠀⠀

— в период РПГЧС арендатор НЕ ПЛАТИТ НИЧЕГО, кроме платежей за коммунальные услуги и (или) содержание имущества, ЕСЛИ эти платежи включены в арендную плату и арендодатель не был от них освобожден;⠀

— в период со дня окончания РПГЧС до 1 октября 2020 года арендатор оплачивает 50% арендной платы.⠀ ⠀

НО (!) в этот период долг арендатора перед арендодателем копится, и он должен в дальнейшем его погасить в следующем порядке:⠀ ⠀

— начало уплаты задолженности — не ранее 1 января 2021 года;⠀

— окончание уплаты – не позднее 1 января 2023 года;⠀

— периодичность уплаты — равными платежами не чаще одного раза в месяц;⠀

— размер одного платежа — не более половины месячной платы по договору аренды.⠀ ⠀

Никаких доп платежей в связи с предоставлением отсрочки арендодатель устанавливать не вправе.⠀Независимо от даты подписания соглашения оно действует на установленных правительством условиях.⠀ ⠀

Удачного снижения арендной платы!