Что вообще можно в этой ситуации сделать, чтобы не остаться за бортом, в случае чего?
Добрый день. Будучи сожителями, оформили ипотеку на мужа (дду) в 2018 году. В 2019 официально поженились. Квартиру сдали на днях вот, ключи вручили. Предстоит оформление в собственность, и в чем вопрос. Можно ли оформить собственность на двоих? И что для этого нужно? Что вообще можно в этой ситуации сделать, чтобы не остаться за бортом, в случае чего? Большое спасибо!
Здравствуйте, Александра.
С точки зрения закона у Вас на эту квартиру никаких прав нет, если ДДУ был заключен на имя мужа и полная оплата цены договора (именно по ДДУ, а не по кредитному договору!) была произведена до регистрации брака.
У Вас будет право требовать половину сумм, уплаченных в период после регистрации брака по кредитному договору и все.
Если муж не против, можно заключить брачный договор, в котором установить долевую собственность на квартиру, либо после регистрации права собственности на квартиру на мужа, он может подарить долю вам.
Добрый день, вариантом закрепления вашего имущественного права на объект недвижимости может выступить заключение брачного договора и удостоверения его у нотариуса, в котором вы укажите, что указанная квартира является общим имуществом супругов.
с согласия банка только