Как запросить её посмертный эпикриз?

29.04.2020г в больнице умерла моя мама от пневмонии, лежала в нейрохирургии с переломом 3го пояснисного позвонка и сотрясение головного мозга после падения дома. Как запросить её посмертный эпикриз?

, Лилия, г. Ангарск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите заявление на имя главного врача.

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лилия!

Порядок ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента определен Приказом Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н

Настоящий Порядок устанавливает правила ознакомления пациента либо его законного представителя с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся на рассмотрении в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно — медицинская документация, медицинская организация).

При этом, Конституционный Суд РФ в своем  Постановлении от 13.01.2020 N 1-П указал, что

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме — предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Для того, чтобы получить возможность ознакомиться с указанными сведениями Вам необходимо подать письменный запрос в медицинскую организацию, который должен содержать следующие сведения:

фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

б)фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;

в)место жительства (пребывания) пациента;

г)реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д)реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

е)реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

ж)период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

з)почтовый адрес для направления письменного ответа;

и)номер контактного телефона (при наличии).

И соответственно приложить доказательство Вашего родства с умершей (свидетельство о рождении) или справку о совместном проживании.

В течение 30 дней Ваш запрос должны рассмотреть и предоставить возможность ознакомиться с эпикризом.

С уважением, Н. Хитцов.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Лилия,

Обратитесь в амбулаторное учреждение или стационар, где скончалась ваша мама с заявлением от своего имени на имя главного врача.

К тому же согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.