444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Добрый день, Был заказан диван 12 марта. Оплата 100%. В договоре прописано что в течении 45 дней заказ должен быть доставлен. Какие дни считаются календарные или рабочие? И может ли сейчас сдвинуться доставка из- за короновируса. Законно ли это будет?

«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

08 Мая 2020, 14:35, вопрос №2766408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1959
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы, как потребитель, действительно вправе требовать уплаты неустойки в размере половины процента от суммы предоплаты поставляемого товара, однако учитывая, что возникшая ситуация с коронавирусом признается судами как обстоятельство непреодолимой силы, суд может и отказать во взыскании такой неустойки. Однако продавец должен доказать, что неисполнение им обязанности по договору действительно связано с возникшей ситуацией.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

08 Мая 2020, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.