Имеем ли мы право написать заявление в полицию и есть ли в этом смысл?

Здравствуйте

Внесли залог в ресторан при отеле, хотим вернуть, но нас посылают от одного к другому менеджеру. В итоге дозвонились до управляющего через несколько дней. И то с помощью угроз заявления. Тот начал петь нам песни о том, что денег нет и сами сидят без зарплаты. Просит потерпеть. Сначала потерпеть до определённого срока, затем после угроз заявлением в полицию - ну потерпите пару недель, мы не работаем же (сайт работает, бронирование работает, сам отель работает).

Имеется квитанция о внесённом залоге с их печатью и подписью.

Имеем ли мы право написать заявление в полицию и есть ли в этом смысл?

Потому что ситуация через пару недель явно не изменится и денег мы так и не увидим.

, александра, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Александра, добрый день.

Есть смысл идти в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Полиция тут вряд ли поможет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полиция  по итогам проведенной проверки скорее откажет в возбуждении дела, поскольку между вами и рестораном сложились гражданско-правовые отношения.
Вопрос необходимо решать путем направления официальной претензии (если еще не направили), в которой отказываться от исполнения договора и требовать возраста денежных средств.
На  возврат денежных средств вы имеете право в силу ст.782 ГК РФ. Факт и размер понесенных расходов должен доказывать исполнитель – в вашем случае ресторан

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не будет вам лучше сразу обратиться в суд заявлением о возврате этого залога но и не мешает обратиться в полицию с заявлением о о совершенном преступлении в отношении вас.