Инвалид 3группы, банки удерживают (говорят половину) пенсии, на руки получаю 6.600 руб примерно, законно ли это

Инвалид 3группы, банки удерживают (говорят половину) пенсии, на руки получаю 6.600 руб примерно, законно ли это.

, Алик, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алик. В соответствии с законом об исполнительном производстве приставы могут удерживать до 50 %. Вы же в свою очередь можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Иногда
должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от
зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом
случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении
размера удержания из заработной платы.

Согласно
законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства,
сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10
дней.

С таким
же заявлением можно обратиться в суд.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, данном случае незаконно. Удержание с социальных выплат недопустимы.