Сейчас, через 12 лет пришёл судебный приказ о взыскании

Здравствуйте!Была задолженность по кредиту за период с2005 по 2008 год. Сейчас, через 12 лет пришёл судебный приказ о взыскании. Можно ли опровергнуть приказ? И составить заявление

  • IMG_20200508_115327
    .jpg
, снежана павлова, г. Отрадное
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

У Вас ещё есть срок для подачи мировому судье письменных возражения относительно исполнения данного судебного приказа с тем, чтобы он был отменен.

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена отмена судебного приказа по возражениям должника.

Так, в силу ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

А согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа можно даже не указывать причины, по которым Вы не согласны с его исполнением.

Достаточно указать, что Вы не согласны с его исполнением. Судебный приказ будет отменен просто по формальным признакам — в связи с тем, что должник не согласен с его исполнением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Снежана.

Да, Вы вправе подать возражение на судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ и он будет отменен.

Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если дело подадут в исковом порядке, то заявите письменно о пропуске срока исковой давности согласно статьям 196, 199 ГК и в удовлетворении иска будет отказано.

Для составления возражений на судебный приказ можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежана. Вы можете направить заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ. Срок у Вас еще не истек.

В основаниях для отмены можете указать о пропуске срока исковой давности.

Заявление можете направить почтой.

Судебный приказ от 30.04.2020.

То есть срок истекает, по меньшей мере, 10 мая. Хотя данный срок исчисляется не с момента издания приказа, а со дня его получения Вами.

В любом случае срок у Вас есть.

Подавайте (направляйте по почте) мировому судье письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа.

Мировой судья должен будет приказ отменить, о чем сообщить взыскателю (Банку Русский Стандарт). А банк в свою очередь уже будет вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Об этом Вы будете извещены. В отличие от приказного производства (которое осуществляется без вызова сторон), Вам должны будут направить копию искового заявления, вызвать в судебное заседание. А там Вы сможете заявить о пропуске банком срока исковой давности, чтобы  в иске было отказано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о взыскании. Можно ли опровергнуть приказ? И составить заявление

снежана павлова

Снежана, добрый день! Вам нужно в течение 10 дней с даты получения копии приказа направить в суд возражения ( ст. 128 ГПК РФ). При этом как либо мотивировать и обосновывать такие возражения относительно судебного приказа закон не требует. После отмены приказа взыскатель вправе выйти в суд с иском и уже в исковом производстве можно заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет безусловным основанием для отказа в иске.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Снежана. Какого числа Вы получили этот приказ?

В десятидневный срок от даты получения приказа Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, его принявший. Судья в пятидневный срок с момента поступления возражений на приказ, должен его отменить вне зависимости от причин, указанных заявителем.

По смыслу ст. 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Указанная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016г. №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477400/

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Вам сейчас необходимо оперативно отменить данный судебный приказ подав возражения в порядке статьи 129 ГПК РФ. Если Вы вовремя успеете их подать, то суд отменит данный судебный приказ.
Далее Вам нужно будет отслеживать по своему месту жительства почтовую корреспонденцию, а также желательно сайт Вашего суда на предмет подачи искового заявления, что вовремя подать заявление о применении сроков исковой давности. В таком случае в удовлетворении иска откажут и по данному долгу Вам более беспокоить не будут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Снежана!

Судебный приказ (СП) — от 30 апреля 2020 года. Однако. процессуальный срок, на принесение письменных возражений, относительно его (СП) исполнения, начнет свое течение не с даты вынесения приказа, а с даты получения его должником.

Возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) составьте в простой письменной форме и адресуйте его в мировой суд, выдавший этот приказ.

При этом, в возражении достаточно лишь указать то, что с вынесением приказа Вы не согласны и долг не признаете.

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Суды сейчас (на самоизоляции) процессы не проводят и прием — не осуществляют, поэтому письменные возражения Вам стоит направить в мировой суд заказным письмом. с простым уведомлением.

Так же Вам нужно понимать то, что, в случае отмены судебного приказа (СП), кредитор вправе направить в суд исковое заявление, по этим же, основанию и предмету.

Если так и случатся, то в судебном процессе, Вам нужно заявить суду о пропуске Истцом, сроков исковой давности (СИД) и отказе Истцу в удовлетворении его исковых требований, на этом основании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имел место кредит, с применением банковской карты, то в этом случае, срок СИД исчисляется, по иному.