8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас, через 12 лет пришёл судебный приказ о взыскании

Здравствуйте!Была задолженность по кредиту за период с2005 по 2008 год. Сейчас, через 12 лет пришёл судебный приказ о взыскании. Можно ли опровергнуть приказ? И составить заявление

  • IMG_20200508_115327
    .jpg
, снежана павлова, г. Отрадное
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Снежана!

У Вас ещё есть срок для подачи мировому судье письменных возражения относительно исполнения данного судебного приказа с тем, чтобы он был отменен.

0
0
0
0

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена отмена судебного приказа по возражениям должника.

Так, в силу ст. 128 ГПК РФ:

 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 
А согласно ст. 129 ГПК РФ:
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0

В возражениях относительно исполнения судебного приказа можно даже не указывать причины, по которым Вы не согласны с его исполнением.

Достаточно указать, что Вы не согласны с его исполнением. Судебный приказ будет отменен просто по формальным признакам — в связи с тем, что должник не согласен с его исполнением.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Снежана.

Да, Вы вправе подать возражение на судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ и он будет отменен.

Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

Если дело подадут в исковом порядке, то заявите письменно о пропуске срока исковой давности согласно статьям 196, 199 ГК и в удовлетворении иска будет отказано.

Для составления возражений на судебный приказ можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Снежана. Вы можете направить заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ. Срок у Вас еще не истек.

В основаниях для отмены можете указать о пропуске срока исковой давности.

Заявление можете направить почтой.

0
0
0
0

Судебный приказ от 30.04.2020.

То есть срок истекает, по меньшей мере, 10 мая. Хотя данный срок исчисляется не с момента издания приказа, а со дня его получения Вами.

В любом случае срок у Вас есть.

Подавайте (направляйте по почте) мировому судье письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа.

Мировой судья должен будет приказ отменить, о чем сообщить взыскателю (Банку Русский Стандарт). А банк в свою очередь уже будет вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Об этом Вы будете извещены. В отличие от приказного производства (которое осуществляется без вызова сторон), Вам должны будут направить копию искового заявления, вызвать в судебное заседание. А там Вы сможете заявить о пропуске банком срока исковой давности, чтобы  в иске было отказано.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
о взыскании. Можно ли опровергнуть приказ? И составить заявление

снежана павлова

Снежана, добрый день! Вам нужно в течение 10 дней с даты получения копии приказа направить в суд возражения ( ст. 128 ГПК РФ). При этом как либо мотивировать и обосновывать такие возражения относительно судебного приказа закон не требует. После отмены приказа взыскатель вправе выйти в суд с иском и уже в исковом производстве можно заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет безусловным основанием для отказа в иске.  

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Снежана. Какого числа Вы получили этот приказ?

0
0
0
0

В десятидневный срок от даты получения приказа Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, его принявший. Судья в пятидневный срок с момента поступления возражений на приказ, должен его отменить вне зависимости от причин, указанных заявителем. 

0
0
0
0

По смыслу ст. 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Указанная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016г. №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477400/

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Вам сейчас необходимо оперативно отменить данный судебный приказ подав возражения в порядке статьи 129 ГПК РФ. Если Вы вовремя успеете их подать, то суд отменит данный судебный приказ.
Далее Вам нужно будет отслеживать по своему месту жительства почтовую корреспонденцию, а также желательно сайт Вашего суда на предмет подачи искового заявления, что вовремя подать заявление о применении сроков исковой давности. В таком случае в удовлетворении иска откажут и по данному долгу Вам более беспокоить не будут.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Снежана!

Судебный приказ (СП) — от 30 апреля 2020 года. Однако. процессуальный срок, на принесение письменных возражений, относительно его (СП) исполнения, начнет свое течение не с даты вынесения приказа, а с даты получения его должником.

Возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) составьте в простой письменной форме и адресуйте его в мировой суд, выдавший этот приказ.

При этом, в возражении достаточно лишь указать то, что с вынесением приказа Вы не согласны и долг не признаете.

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Суды сейчас (на самоизоляции) процессы не проводят и прием — не осуществляют, поэтому письменные возражения Вам стоит направить в мировой суд заказным письмом. с простым уведомлением.

0
0
0
0

Так же Вам нужно понимать то, что, в случае отмены судебного приказа (СП), кредитор вправе направить в суд исковое заявление, по этим же, основанию и предмету. 

Если так и случатся, то в судебном процессе, Вам нужно заявить суду о пропуске Истцом, сроков исковой давности (СИД) и отказе Истцу в удовлетворении его исковых требований, на этом основании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имел место кредит, с применением банковской карты, то в этом случае, срок СИД исчисляется, по иному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 08.05.2020