Что за налоговая ставка 6% в заявлении на ПСН

Здравствуйте!

В личном кабинете ИП на nalog.ru подаю заявление на патент "...разработка программ ЭВМ..." для работы в субъекте РФ Свердловская область.

В этом заявление есть строка "Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку" и поле ввода, где уже вписано 6%.

Ниже есть еще одно поле, где нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации). Там по-умолчанию вписано "пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации"

На УСН я еще не перешел, применяется ОРН.

Вопрос: Что я должен указать в поле "процентная ставка" ? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6% ? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

С уважением,

Андрей

  • photo_2020-05-08_11-43-30
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Все верно. На ПСН ставка налога составляет 6 %, если только Ваша деятельность не подпадает под налоговые каникулы.

Согласно ст. 346.50 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Вопрос: Что я должен указать в поле «процентная ставка»? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

Андрей

Под налоговые каникулы Ваша деятельность не подпадает согласно Закону Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ. Поэтому выбирайте ставку 6 %. Размер налога будет рассчитываться из потенциально возможного дохода, который определен данным законом, по ставке 6 %.

Ваша деятельность.

п. 72. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

Андрей

Андрей, добрый день! ПСН действительно предполагает фиксированный платеж от суммы потенциального дохода для соответствующего вида деятельности, но при этом такой платеж рассчитывается исходя из установленной ставки налога которая по умолчанию и составляет 6% от налоговой базы ( размер потенциального дохода) ( п. 1 ст. 346.50 НК РФ). При этом субъектам РФ указанной статьей НК предоставлено право по некоторым видам деятельности устанавливать ставку 0%, (на более двух лет подряд)ее и нужно обосновать либо применять 6% по умолчанию

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Ниже есть еще одно поле, где нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации). Там по-умолчанию вписано «пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации»

Все верно, так в соответствии с статьей 346.50 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Вы спросили:

Что я должен указать в поле «процентная ставка»? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

верно, патент  предполагает фиксированный платеж, однако он рассчитывается исходя из  ставки налога в  6%.

нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации)

В указанном вами субъекте действует  ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗО введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков*http://docs.cntd.ru/document/4...

ОДнако, он не предусматривает сниженные ставки для Вас, с учетом вашей деятельности, поэтому для вас 6%.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Там по-умолчанию вписано «пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации»

Андрей

Здравствуйте. Собственно, там ставка такая указана по умолчанию потому, что согласно п.1 ст. 346.50 НК РФ именно такая ставка является ставкой по умолчанию для применения ее к фиксированному доходу, из которой рассчитывается стоимость патента.  В ряде случаев в регионах ставки эти снижены, соответственно, если Вы подпадаете под сниженные ставки, Вы должны указать тут подходящую под Ваш вид деятельности ставку и ссылку на норму, которая позволяет Вам ее применить.

Судя по тексту закона СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ в актуальной редакции сниженные ставки для Вашего вида деятельности не предусмотрены. Поэтому действует ставка по умолчанию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!
Вы выбрали опцию мнение 3-х юристов, в связи с чем я присоединюсь к мнению коллег.
Налоговая ставка в данном режиме налогообложения предусмотрена в размере 6 % в соответствии с частью 1 статьи 346.50 НК РФ.
Под исключения, предусмотренные частями 2-3 статьи 346.50 НК РФ, Вы не попадаете, поэтому оснований для указания 0 % (ч. 3 ст. 346.50 НК РФ) или 4 % (ч. 2 ст. 346.50 НК РФ) у Вас нет. Вам необходимо выбрать ставку 6 %.