8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что за налоговая ставка 6% в заявлении на ПСН

Здравствуйте!

В личном кабинете ИП на nalog.ru подаю заявление на патент "...разработка программ ЭВМ..." для работы в субъекте РФ Свердловская область.

В этом заявление есть строка "Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку" и поле ввода, где уже вписано 6%.

Ниже есть еще одно поле, где нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации). Там по-умолчанию вписано "пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации"

На УСН я еще не перешел, применяется ОРН.

Вопрос: Что я должен указать в поле "процентная ставка" ? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6% ? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

С уважением,

Андрей

Показать полностью
  • photo_2020-05-08_11-43-30
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей.

Все верно. На ПСН ставка налога составляет 6 %, если только Ваша деятельность не подпадает под налоговые каникулы.

Согласно ст. 346.50 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
0
0
0
0
Вопрос: Что я должен указать в поле «процентная ставка»? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

Андрей

Под налоговые каникулы Ваша деятельность не подпадает согласно Закону Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ. Поэтому выбирайте ставку 6 %. Размер налога будет рассчитываться из потенциально возможного дохода, который определен данным законом, по ставке 6 %.

Ваша деятельность.

п. 72. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

Андрей

Андрей, добрый день! ПСН действительно предполагает фиксированный платеж от суммы потенциального дохода для соответствующего вида деятельности, но при этом такой платеж рассчитывается исходя из установленной ставки налога которая по умолчанию и составляет 6% от налоговой базы ( размер потенциального дохода) ( п. 1 ст. 346.50 НК РФ). При этом субъектам РФ указанной статьей НК предоставлено право по некоторым видам деятельности устанавливать ставку 0%, (на более двух лет подряд)ее и нужно обосновать либо применять 6% по умолчанию 

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Ниже есть еще одно поле, где нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации). Там по-умолчанию вписано «пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации»

Все верно, так в соответствии с статьей 346.50 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Вы спросили:

Что я должен указать в поле «процентная ставка»? Нужно ли мне соглашаться на ставку 6%? Разве патент не предполагает фиксированного единовременного платежа?

верно, патент  предполагает фиксированный платеж, однако он рассчитывается исходя из  ставки налога в  6%.

0
0
0
0
нужно указать обоснование этих 6% (ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации)

В указанном вами субъекте действует  ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗО введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков*http://docs.cntd.ru/document/4...

ОДнако, он не предусматривает сниженные ставки для Вас, с учетом вашей деятельности, поэтому для вас 6%.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Там по-умолчанию вписано «пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации»

Андрей

Здравствуйте. Собственно, там ставка такая указана по умолчанию потому, что согласно п.1 ст. 346.50 НК РФ именно такая ставка является ставкой по умолчанию для применения ее к фиксированному доходу, из которой рассчитывается стоимость патента.  В ряде случаев в регионах ставки эти снижены, соответственно, если Вы подпадаете под сниженные ставки, Вы должны указать тут подходящую под Ваш вид деятельности ставку и ссылку на норму, которая позволяет Вам ее применить.

Судя по тексту закона СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ в актуальной редакции сниженные ставки для Вашего вида деятельности не предусмотрены. Поэтому действует ставка по умолчанию.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!
Вы выбрали опцию мнение 3-х юристов, в связи с чем я присоединюсь к мнению коллег.
Налоговая ставка в данном режиме налогообложения предусмотрена в размере 6 % в соответствии с частью 1 статьи 346.50 НК РФ.
Под исключения, предусмотренные частями 2-3 статьи 346.50 НК РФ, Вы не попадаете, поэтому оснований для указания 0 % (ч. 3 ст. 346.50 НК РФ) или 4 % (ч. 2 ст. 346.50 НК РФ) у Вас нет. Вам необходимо выбрать ставку 6 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лучше через суд или досудебно?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь! Ситуация следующая: мною, как физлицом, в 2016г было куплено подвальное помещение в МКД (Нижегородская обл.), площадью 170 кв.м, в выписке ЕГРН его назначение - нежилое. Отдельного плана моего помещения в БТИ сказали нет, есть только на весь подвал и его отказались мне предоставить, но я заглянул в экспликацию того плана - ни одна из комнат нашего помещения не является торговым залом, мастерской или офисом Первые годы владения налог приходил небольшой, ставка налога была 0,5%, но уже с 2020г (если не ошибаюсь) - налоговая ставка изменилась до 2% и кадастровая стоимость помещения увеличилась до 800т.р, за 2021г - тоже 2% но кадастровая стоимость снизилась до 230т.р, за 2022г - тоже 2% и кадастровая стоимость поднялась до 4 млн руб, и вот тут налог пришёл уже большой... Использовалось помещение все годы как склад, но 3 года назад повесили вывеску и там, в двух комнатах (общей площадью менее 20% от всей площади помещения), расположился ремонт компьютеров под ООО, принадлежащей тоже мне (единственный учредитель) Я так понял - мы попали в, так называемый, "Кадастровый перечень", нас посчитали как коммерческое помещение, оттого и ставка налога стала 2%, а вот кадастровая стоимость помещения почему так менялась - мне непонятно... Подсказали, что вопрос решается либо через суд, либо досудебно - вызовом межведомственной комиссии Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области Не совсем понятно, если вызывать эту комиссию - как они будут определять фактическое использование наших комнат? и в комнатах ремонта компьютеров находятся компьютеры, и в комнатах которые используются как склад - тоже компьютеры и их комплектующие... Лучше через суд или досудебно? Проблема, как я понял, состоит из нескольких частей: снизить коэффициент налоговой ставки с 2% до 0,5%, и, снизить, по возможности, кадастровую стоимость. А также, попробовать вернуть уже уплаченные за прошлые года переплаты Поправьте, если где-то ошибаюсь и подскажите пожалуйста порядок действий и какие подводные камни могут быть Лучше через суд или досудебно? Может есть что прочитать, если какие-то уже решения были...
, вопрос №3915524, Сергей, г. Лукоянов
Трудовое право
История начинается с того, что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим
Здравствуйте,хотел бы узнать,могу ли я взыскать с работодателя сумму за задержку трудовой книжки. История начинается с того,что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим путем меня уволили, фото не было подписано ЭЦП, а трудовую книжку они не хотят отправлять,говорят: Забирайте сами.
, вопрос №3915295, Илья, г. Казань
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
Ипотека
Чтобы ставка не повысилась полис необходимо было предоставить до 30
Добрый день! У меня есть потребительский кредит, брала его со страховкой, оплатила страховку на год. Через год забыла продлить полис страхования и банк повысил ставку. Я застраховалась, но банк отказывает снизить ставку ссылаясь на общие условия кредитования банка, выдержка из общих условий: 10.6 увеличить размер процентной ставки в следующих случаях: 10.6.1 не заключил договор страхования в срок, превышающий 30 календарных дней со дня заключения кредитного договора Да, я просрочила срок 30 дней, и сейчас у меня повышенная ставка. Чтобы ставка не повысилась полис необходимо было предоставить до 30.09, я предоставила новый полис 26.10. Банк отказывается снизить ставку. В кредитном договоре прописаны две ставки: со страхованием и без страхования, иных пунктов про страховку не прописано Подскажите пожалуйста на сколько правомерно со стороны банк не снижать ставку? Что мне сейчас делать? Какой порядок моих действий?
, вопрос №3913712, Рушана, г. Москва
Алименты
Я получаю алименты в размере 1/4 Сейчас у меня родился второй сын Мне нужно подать на алименты на второго на 1/6 и пересмотреть на первого тоже на 1/6 как написать заявление
Я получаю алименты в размере 1/4 Сейчас у меня родился второй сын Мне нужно подать на алименты на второго на 1/6 и пересмотреть на первого тоже на 1/6 как написать заявление
, вопрос №3912764, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020