Здравствуйте, у меня не лёгкая ситуация, я работаю в ООО на заводе водитель погрузчика, мало того что у меня

Здравствуйте, у меня не лёгкая ситуация, я работаю в ООО на заводе водитель погрузчика, мало того что у меня зарплата маленькая так ещё и не моей работой нагружают то что должен выполнять кладовщик требуют с меня и вот морально пытаются выжить чтоб я по собственному желанию написал, то в отпуск пытаются отправить когда им удобно хотя график давно составлен был , и вот начальница говорит что я не командный игрок и она будет подготавливать документы о расторжении договора (он у меня бессрочный) замечаний о моей дисциплини нет, я всё делаю как в трудовом договоре написанно. Вопрос: какие статьи трудового кодекса здесь нарушаются, если писать в трудовую инспекцию.

, Ольга, г. Кемерово
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Тут целый букет нарушенйи и неправомерных действий:

1) требование выполнять должностные обязанности, не предусмотренные вашим трудовым договором

2) несоблюдение графика отпусков

3) принуждение к увольнению по собственному желанию

Обращайтесь в трудовую испекцию. Желательно заручиться подтверждением указанных выше фактов.

С уважением,

Дарья

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По сути требуют от Вас выполнять работу, не обусловленной трудовым договором(нарушение ст. 60 ТК РФ) и принуждение к увольнению (нарушение ст. 80 ТК РФ). Но к сожалению, на практике трудовая инспекция эти нарушения не устанавливает и дает работникам отписки в виде рекомендации обращения в суд в связи с наличием индивидуального трудового спора, который разрешается в суде.