8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не поздно ли подавать вторую кассационную жалобу?

Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу состоялось 10 мая 2019 года.

5 ноября 2019 года (за несколько дней до окончания шестимесячного срока по старым правилам) была подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба была рассмотрена 11 февраля 2020 года.

ВОПРОС. Есть ли у меня возможность подать вторую кассацию по новым правилам? (Трехмесячный срок на подачу второй кассации истекает 12 мая). Или же в данном случае трехмесячный срок не применим?

Есть ли возможность подать надзорную жалобу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На решение суда 1 инстанции подается участником только одина раз. Повторно, даже по новым правилам, подать жалобу закон не предусматривает. Срок не имеет значение в данном случае.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

На сколько мне известно законом предусмотрена возможность подачи двух кассационных жалоб. 

Первая кассация: в кассационный суд общей юрисдикции. 

Вторая кассация: в ВС РФ.

Так что, на мой взгляд, Вы не правы.

Вы же приводите старую редакцию законодательства, где была предусмотрена только одна кассационная инстанция. 

Действительно, глава 41. ГПК РФ, параграф 1, прямо предусматривает производство в суде кассационной инстанции, где кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции, но параграф 2 предусматривает не производство в суде кассационной инстанции, а производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, где кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, где данная инстанция фактически исполняет как  и прежде надзорные функции. 

В надзорном производстве решение суда 1 инстанции уже рассмотреть невозможно (ст. 391.1 ГПК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020