Не поздно ли подавать вторую кассационную жалобу?

Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу состоялось 10 мая 2019 года.

5 ноября 2019 года (за несколько дней до окончания шестимесячного срока по старым правилам) была подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба была рассмотрена 11 февраля 2020 года.

ВОПРОС. Есть ли у меня возможность подать вторую кассацию по новым правилам? (Трехмесячный срок на подачу второй кассации истекает 12 мая). Или же в данном случае трехмесячный срок не применим?

Есть ли возможность подать надзорную жалобу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На решение суда 1 инстанции подается участником только одина раз. Повторно, даже по новым правилам, подать жалобу закон не предусматривает. Срок не имеет значение в данном случае.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

На сколько мне известно законом предусмотрена возможность подачи двух кассационных жалоб.

Первая кассация: в кассационный суд общей юрисдикции.

Вторая кассация: в ВС РФ.

Так что, на мой взгляд, Вы не правы.

Вы же приводите старую редакцию законодательства, где была предусмотрена только одна кассационная инстанция.

Действительно, глава 41. ГПК РФ, параграф 1, прямо предусматривает производство в суде кассационной инстанции, где кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции, но параграф 2 предусматривает не производство в суде кассационной инстанции, а производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, где кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, где данная инстанция фактически исполняет как  и прежде надзорные функции.

В надзорном производстве решение суда 1 инстанции уже рассмотреть невозможно (ст. 391.1 ГПК РФ)