Нарушение норм и правил эксплуатации дорог местного значения

Здравствуйте! Мы с женой купили землю в деревне Чубарово, Стремиловское поселение. Нам нравится. Но проблема в том, что подъездной дороги к нашему участку нет, и жители соседних домов жалуются на беспредел чиновников. Дело в том, что воинская часть прокладывала кабель для своих нужд 2018 году. Раскопали дорогу, закопали кабель с нарушением норм и правил пожарной безопасности и дорогу не привели в цивильный вид. Дорога якобы сдана в эксплуатацию местному самоуправлению. Но доехать до своих землевладений жители деревни не могут. Не скорая помощь, не пожарная служба. Мусор копится годами. Дрова не привезти. А в деревне в основном живут старые люди. Помогите, сил больше нет писать в разные инстанции!

  • Untitled (3)
    .jpg
  • DSC02014
    .jpg
  • DSC02012
    .jpg
  • DSC02017
    .jpg
  • IMG-20200415-WA0005
    .jpg
Уточнение от клиента

Комментарий к Ст. 210 ГК РФ 1. Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии. Степень заботливости и осмотрительности собственника при выполнении этой обязанности, а в ряде случаев — конкретные меры попечения об имуществе могут быть предусмотрены в технических стандартах и регламентах, правилах эксплуатации отдельных видов имущества, правилах ведения отдельных видов деятельности. При отсутствии нормативного регулирования подобного рода в случае спора о том, исполнил ли собственник свою обязанность по несению бремени содержания имущества надлежащим образом, данный вопрос должен решаться применительно к конкретному случаю, с учетом особенностей как самого имущества, так и способов введения его в хозяйственный оборот.Источник: http://stgkrf.ru/210

, Юрий Викторович Гамаюнов, д. Чубарово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

скорая помощь, не пожарная служба. Мусор копится годами. Дрова не привезти. А в деревне в основном живут старые люди. Помогите, сил больше нет писать в разные инстанции!

Юрий Викторович Гамаюнов

Как я понял по Вашим фото, проблема именно в физическом проезде к участку? Согласно ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данной ситуации Вам достоверно известно кто является собственником участка? С другой стороны, нарушение «на лицо», поэтому можете с данными фото обратиться в прокуратуру, пусть прокуратура делает запрос о том, кто является собственником и дает предписание привести участок в соответствие.

Юрий Викторович Гамаюнов
Клиент, д. Чубарово

Собственником подъездной дороги?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий Викторович.

Во первых, можно обратиться в военную прокуратуру и Минобороны с требованием обязать войсковую часть привести дорогу в соответствие.

Во вторых, на местную администрацию также можно подать жалобу в районную прокуратуру.

Прокуроры вправе и обязаны выдать предписания войсковой части и местной администрации в пределах подведомственности, военная прокуратура военным, гражданская администрации и потребовать устранения выявленных недостатков в установленный срок.

Если предписание не будет исполнено, прокурор вправе привлечь к ответственности должностных лиц а также обратиться с иском в суд об устранении недостатков в дороге на основании ФЗ «О прокуратуре», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, Вы как заинтересованные лица и сами вправе подать такой иск к войсковой части и к местной администрации о приведении дороги в нормативное пригодное к эксплуатации состояние.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Викторович Гамаюнов
Клиент, д. Чубарово

В местную администрацию обращались. Они говорят денег нет на ремонт дороги. И сказали сами делайте, а мы вам можем дать щебенку, но разгружайте сами. А военные нанемали субподрядчика.

Это их проблемы, прокурору нужно жалобу подавать или иск в суд.

Вот пример положительной судебной практики

sudact.ru/regular/doc/r83aaZZL41VJ/

Также можно обратиться в ГИБДД, они также вправе выдать предписание местной администрации о приведении дороги в нормативное состояние.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий Викторович, здравствуйте!

Если дорога находится в ведении местной администрации, то бороться с их бездействием возможно путем подачи жалобы, начать нужно с прокуратуры.

Нужно определить есть ли данная дорога  на плане.

Согласно ст. 13 ФЗ о Прокуратуре РФ В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд
В местную администрацию обращались. Они говорят денег нет на ремонт дороги. И сказали сами делайте, а мы вам можем дать щебенку, но разгружайте сами. А военные нанемали субподрядчика.

То что у них денег нет, то это проблема формирования их бюджета. Если работы проводились Минобороны, то администрация должна требовать с них привести дорогу в первоначальный вид, а то что они этого не требуют, это уже их бездействие.

То есть начать нужно с подачи жалобы в прокуратуру, и лучше сделать это коллективно.

Исходя из письма ремонтные работы производились МОЭСК, соответственно, им было предписано восстановить дорогу.   Поскольку восстановительный ремонт дороги не произведен, то копию данного письма следует также приложить к жалобе в прокуратуру. И уже далее после ответа, решать вопрос. В том числе и путем обращения в суд. По факту также прокурор действуя в интересах граждан, также может обратиться в суд с иском. Привожу пример решения суда.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юрий Викторович!

Как установлено положениями части  4 во взаимосвязи с положениями части 3 статьи 14 федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы  дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения относится к органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

В указанном случае Вам необходимо установить факт ненадлежащей эксплуатации и невозможности использования дороги для того чтобы добраться до жилища.

И можете предъявить иск к администрации муниципального района по положениями статьи 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Юрий Викторович Гамаюнов
Клиент, д. Чубарово

Спасибо вам огромное! Обязательно!

Не совсем ясно, что Вы имели в виду разметив ссылку на ст. 210. Сам по себе факт возникновения обязанности у собстсвенника бремени по содержанию никто не оспаривает. Но как мы установли — администрация пока такую обязанность не признаёт. Поэтому рекомендуемый механизм защиты — это препятствование в реализации Ваших прав в свободном пользовании Вашим имуществом. Ст. 304 ГК РФ