Как рассчитать налоговую нагрузку и налоговое бремя для организации?

Здравствуйте! Помогите разобраться, что такое налоговая нагрузка и что такое налоговое бремя? Как рассчитать налоговую нагрузку и налоговое бремя для организации?

, Екатерина, г. Уфа
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Понятие «налоговое бремя» близко к понятию налоговая нагрузка и рассматриваются как синонимы. Налоговая нагрузка один из оценочных критериев для ИФНС в целях налоговой проверки. Документы, содержащие формулы расчета налоговой нагрузки: — приказ № ММ-3-06/333@ — формула совокупной налоговой нагрузки; письма № АС-4-2/12722@ и № ЕД-4-15/14490@ — формулы расчета налоговой нагрузки по конкретным налогам и видам режимов. Письмо № АС-4-2/12722@ с формулами расчета налоговой нагрузки по НДС и налогу на прибыль отменено, эти формулы можно использовать для самоконтроля.