Нужно решить задачу

ООО «Арго» заключило с гражданином Алексеевым агентское соглашение и выдало соответствующую доверенность. Алексеев оформил от имени ООО «Арго» договор с ОАО «Аврора», агентским представителем которого он также являлся. Договор был выгодным как для ООО «Арго», так и для ОАО «Аврора», однако руководство ООО «Арго», узнав, что Алексеев является агентом и ОАО, объявило о недействительности заключенного договора как совершенного с нарушением законодательства о представительстве. Алексеев считал, что он не нарушил ни закон, ни интересы ООО «Аврора», руководство которого неправомерно отозвало доверенность, расторгнув тем самым агентское соглашение. Как решить спор?

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
 В силу п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, договор, заключенный между обществами и выгодный для обоих сторон, является действительным, пока в суде не установлено обратное. Действие по отзыву доверенности является незаконным.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.