Сможет ли опека теперь забрать ребенка?

Здравствуйте.меня хотят лишить род.прав.я оформила доверинность на мою маму.сможет ли опека теперь забрать ребенка?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.меня хотят лишить род.прав.я оформила доверинность на мою маму.сможет ли опека теперь забрать ребенка?

Ольга

Какие основания для лишения родительских прав? В данной ситуации стоит оформить временную опеку, а после постоянную на имя Вашей матери, как я понимаю, что она не против этого? Наличие доверенности, на мой взгляд, не помешает забрать ребенка в случае лишения Вас родительских прав. Тут нужно оформлять опеку или попечительство в зависимости от возраста ребенка.