Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможна подстава?

здравствуйте. Ситуация такая;

нахожусь в браке, есть ребенок 1год(я не биологич. отец, по документам наш общий). Чем дальше тем больше думаю что она меня использует. Я из Москвы, она из провинции

Не все гладко у нас последнее время. Есть мысли что мы вместе не просто так.

Вопрос: может ли жена взять кредит на недвижимость или просто деньги без моего согласия и кто за это будет потом отвечать? Можно ли составить брачный контракт если мы уже в браке?

21 Ноября 2012, 11:46, вопрос №27659 Камиль, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Кредит, не являясь собственником, нет не сможет под залог недвижимости, брачный контракт Вы вправе заключить в любое время.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    21 Ноября 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Камиль! Ваши опасения понятны. Брачный контракт можно составить в любое время, как до брака так и в момент нахождения в браке. Статья 41 СК РФ
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрациизаключения брака так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Кредит на недвижимость ваша супруга не сможет взять. так как потребуется ваше согласие. А вот насчет денежных средств, в некоторых банках она может получить и без вашего участия(если вы не выступаете стороной) Отвечать придется ей. Но есть и нюансы.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    21 Ноября 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Камиль,

    Вопросы брачного договора регулируются ст.ст. 41-44 Семейного Кодекса РФ.

    В вашем случае, конечно лучше такой договор составить, он вступит в законную силу с момента его нотариального удостоверения (так как вы находитесь в браке).

    В таком договоре Вы можете установить -

    режим раздельной или долевой собственности, который будет распространяться, как на все их имущество, так и на его отдельные части или виды.

    А также - размер, сроки, порядок и основания предоставления содержания друг другу, такое содержание может быть и в период брака, так и после его расторжения. Можете, также определить и несение семейных расходов.

    Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    21 Ноября 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats