220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Здравствуйте я гражданин Республики Таджикистан у мнея внж и жена и ребёнок гражданини РФ подскажите пожалуйста, как мне быстро получить гражданство РФ

Здравствуйте я гражданин Республики Таджикистан у мнея внж и жена и ребёнок гражданини РФ подскажите пожалуйста, как мне быстро получить гражданство РФ

07 Мая 2020, 22:04, вопрос №2765898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке после вступления в силу ФЗ от 24.04.2020 №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», согласно которому статья 14 ФЗ №62 будет дополнена частью 2.2 следующего содержания:

«2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.»;
https://clck.ru/NKfEY

Закон вступит в силу 24 июля 2020 года. После указанной даты можно будет обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство по вышеуказанному основанию (ч.2.2 ст.14 ФЗ №62). 

Если Вы с супругой находитесь в законном браке три года и более, то можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ на основании п.б ч.2 ст.14 ФЗ №62.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Перечень документов для приема в гражданство РФ:
  • заявление
  • 3 фото 3х4
  • квитанция об оплате госпошлины
  • вид на жительство
  • свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
  • документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
  • документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
  • св-ва о рождении детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Перечень документов Вам лучше уточнить в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (пребывания) в РФ.

07 Мая 2020, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут